Как возникла идея квест-путешествий

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

приключение - исторические квесты - квесты в Москве - городские квесты - уличные квесты - необычные путешествия - отдых со смыслом - отдых нОтправляясь в отпуск «на юг» или в какую-либо страну,  мы едем  с ощущением надежды.  Ждем, что попадем в настоящее приключение, встретим в дороге сказочного принца (принцессу) или новых друзей.  И, конечно, с нами непременно произойдут невероятные истории, о которых мы с радостью будем рассказывать своим сослуживцам по возвращению. Однако, как правило, эти мечты почти никогда не сбываются, отпуск протекает «как всегда»,  и единственным его результатом  являются мегабайты  скучных фото достопримечательностей, почти таких же, как и в предыдущих поездках.

Почему так происходит?  И как сделать из поездки настоящее приключение?

Много лет назад, я был в обычной туристической поездке по Испании. Все летние развлечения вроде парашюта, гидроцикла и разведка местных баров были пройдены, и, следуя общей традиции, я потащился на какую-то скучную экскурсию по городу. Рядом со мной в автобусе оказался разговорчивый мужчина, прочитавший книгу «Новая хронология» Анатолия Фоменко, которая только вышла в свет и наделала много шума. Автор утверждал, что поздняя история человечества насчитывает всего одно тысячелетие, а не два как принято.приключение-исторические квесты - квесты в Москве - городские квесты - уличные квесты - необычные путешествия - отдых со смыслом - отдых н

Мой собеседник так увлеченно пересказывал идею книги, что заразил меня своим энтузиазмом. Я немедленно решил проверить все доказательства, изложенные в книге на месте – ведь свидетельства «Новой хронологии», по утверждению автора, хорошо сохранились в Европе.  И вот с этого момента наша экскурсия по городу стала действительно интересной.  Вооруженные новой теорией мы засыпали нашего гида заковыристыми вопросами и возбудили интерес  у всей нашей группы. Экскурсия превратилась в настоящий «Код Да Винчи» — все участники группы занимались обследованием исторических объектов с целью найти древние надписи или знаки, подтверждающие идею «Новой Хронологии», а затем бурно обсуждали достигнутые результаты. На следующий день собралась целая группа активистов, переполненная решимости докопаться до истины. Мы составили маршрут, наняли индивидуального гида, взяли в прокат минивен, и отправились в экспедицию. Особенно было интересно наблюдать за чудесами коммуникабельности, которые проявляли, некоторые туристы, казавшиеся ранее весьма скромными. Их не останавливало незнание языка или местности.  Они с легкостью входили в контакт с неизвестными людьми, пытаясь что-то разузнать с помощью жестов и рисунков, залезали в трущобы, знакомились с местными жителями и, безусловно, попадали в разные смешные истории.

Из той поездки я вынес неоценимый опыт: 

цель  – это главный элемент всего путешествия, позволяющий превратить его в настоящее приключение. Цель придает направление, динамику и определенное бесстрашие к различным трудностям.  Но что еще интересно — если бы в этой поездке мы с моим знающим собеседником не «зарядили» всю группу своей идеей, то приключения бы не состоялось. Т.е. в каждом из нас на самом деле спит настоящий путешественник и исследователь, надо только его разбудить и создать условия.

Так какие должны быть условия, чтобы путешествие можно было назвать успешным?

приключение - исторические квесты - квесты в Москве - городские квесты - уличные квесты - необычные путешествия - отдых со смыслом - отдых нЯ  выделил 4 основных:

1. Цель-Загадка

У путешествия должна быть цель-загадка. Если не будет загадки- пропадает познавательный аспект. Загадка манит, возбуждает любопытство и формирует цель.

2. Познавательная Игра

Путешествие должно быть игрой. Игра – это азарт. Это эмоции. Через игру мир познавать интереснее и эффективнее. Только в игре оживает история и становится нескучной.

3. Встреча с интересными люди.

Вы непременно должны познакомиться в путешествии с интересными людьми, коими могут оказать совершенно случайные люди.

4. Попадасики.

Во время путешествия вы можете попасть в одну или несколько нештатных ситуаций, из которых придется выкручиваться.

Так родилась идея соединить все условия в единый формат, который я определил как «Квест-путешествия» и организовать Агентство Познавательных Приключений «Wise Rabbit» (Мудрый кролик).

О том как делаются наши исторические приключения читайте тут.

1,276 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Автор: Дмитрий 20.07.2017

1,276 просмотров всего, 1 просмотров сегодня