Загадка падающей колокольни ( Квест в Суздале )

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

квест в Суздале

Началось с того, что в руки мне попалась статья во владимирском интернет издании «Ключ Медиа». Корреспондент Ольга Редина пишет, что ученые обнаружили печать  Дамиана XII века необычайной ценности, так как она единственная сохранившаяся до наших дней. Однако, Ольга познакомилась с человеком, который держал в руках вторую такую печать!! Этим человеком оказался суздальский историк Денис Лапин, занимающийся много лет сбором материалов о тайнах своего города.

После того, как я узнал из статьи, что  краевед показал Ольге подземный ход под Евфимиевским монастырем, о котором обычные гиды ничего не слышали, я решил, что моя главная задача на ближайшее время — это квест в Суздале и пора действовать. ))

Отыскав контакты корреспондента, я договорился о встрече и выехал во Владимир. Ольга оказалась очень открытым и обаятельным собеседником. Я рассказал ей, что занимаюсь разработкой исторических квест-путешествий, а она не только посвятила меня в подробности своего разговора с Денисом, но и познакомила нас, созвонившись с ним по телефону. Заручившись поддержкой Ключ Медиа в лице Ольги по информационному освещению моего нового квест-путешествия, я отправился на встречу с собирателем тайн.

Денис  оказался действительно очень интересным  человеком. Он показал мне часть своей коллекции древних монет и ювелирных украшений, найденных им в суздальских полях и огородах. От него я узнал занятную версию происхождения поговорки «раскатать губу». По версии Дениса, в старину  крестьяне носили мелкие монеты за губой. Для того, чтобы расплатиться на рынке, нужно было достать деньги, т.е. раскатать губу. Отсюда и вторая поговорка – «не свисти – денег не будет».

Также Денис рассказал мне о некоторых удивительных загадках Суздаля, которые мы договорились включить в следующие квест-маршруты, но одной из них, я готов поделиться сейчас. Итак…

Загадка падающей колокольни (квест в Суздале)

В Суздале есть старая колокольня, которая, как и Пизанская башня имеет наклон. Казалось бы, обычное дело: со временем произошла подвижка грунтов и колокольня наклонилась. Разве мало мы знаем подобных случаев?

Однако, если присмотреться, то можно увидеть, что помимо наклона, колокольня имеет и второй изъян: верхушка колокольни несимметрична относительно самой башни и загибается в сторону, противоположную общему наклону.

А это уже меняет первоначальную версию. Очевидно, что строители пытались исправить «ошибку» строительства, чтобы не дать башне упасть. Иными словами,  колокольня начала падать еще в процессе строительства, а не спустя много лет, как предполагалось сначала. Но как же мастера могли допустить такой просчет  в конструкции обычного для своего времени сооружения?!  Простые  архитектурные формы колокольни явно не представляли сложности для строителей начала XIX  века?квест в Суздале

Вопрос:  Если не предполагать, что мастера, возводившие башню, были пьяны, то какова настоящая причина такой ошибки строителей? (Ответ смотрите ниже)

Но если вы хотите не заочно разгадывать загадки, а стать участником настоящего приключения, то я вас приглашаю в новый увлекательный автомобильный квест по Суздалю — «Клад суздальского монаха«.

Уверен, что если вы станете участником одного квест-путешествия, то обязательно захотите попасть и на другие автомобильные и пешеходные квесты:  по Коломне — «Тайна библиотеки Ивана Грозного»;  по Истре (Новый Иерусалим) — «Тайна сокровищ истринского подземелья«; Крыму (По всему южному побережью)- «Загадка Золотого коня«; по Польше-Словакии — «Тайна сокровищ краковской ризницы«;  по Немецкой Слободе (Москва, м.Бауманская) — «Загадка русского Фауста«;   по Царицыно (Москва)-«Проклятие Царицыно«; по парку Коломенское (Москва) — «Скипетр царя Иоанна«; по парку Сокольники (Москва): «Место встречи вычислить нельзя«; по Балаклаве (Крым) — «Сокровища английского фрегата«; по Ялте (Крым) — «Алмазные подвески графини Потоцкой«; по Евпатории (Крым) — «Сокровища старого караима«.

1,076 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Узнать ответ

Колокольня является самой поздней постройкой, расположенной на дворе, обнесенном каменной оградой. Помимо колокольни есть еще две церкви, одна из которых датируется XII  веком. Сама же колокольня строилась спустя несколько сотен лет, и строители не знали, что прямо в месте заложения фундамента колокольни был подземный ход, своды которого обрушились, когда большая часть башни была уже построена. А вот какие тайны хранит само подземелье – это уже отдельная история для участников нового квест-путешествия.

Автор: Wise Rabbit 31.08.2019

1,076 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *