Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Почему эту картину искали все спецслужбы фашисткой Германии?

исторические квесты - квесты в Москве - городские квесты - уличные квесты - необычные путешествия - отдых со смыслом - отдых на выходные - квесты в Польше

Нацисты во время Второй Мировой войны, организовали вывоз с оккупированных территорий культурных ценностей. Особую ценность представляли картины, иконы и экспонаты музеев. Их экспроприация и вывоз проводились спокойно, системно, с присущей немцам педантичностью. Обычно забирали то, что удавалось найти. Но не всегда. Были и задачи особой важности.

Так в конце сентября 1939 года когда немецкие войска захватили столицу Польши, специальная зондеркоманда была направлена в Национальный музей, чтобы изъять одну единственную  картину. Однако, полотно исчезло из музея перед самым захватом Варшавы гитлеровцами. Cотрудники музея, невзирая на смертельную опасность, сначала спрятали картину, а затем разработали целый план, как вывезти ее в безопасное место. Гитлеровцы чувствовали, что пропажа картины неслучайна, и лихорадочно ее искали.  Сперва они назначили награду в два миллиона марок, а потом подняли цену до десяти миллионов. Но никто из десятков людей, причастных к спасению ценного полотна, не выдал тайну, хотя все они рисковали жизнью.

исторические квесты - квесты в Москве - городские квесты - уличные квесты - необычные путешествия - отдых со смыслом - отдых на выходные - квесты в Польше

Оккупированная Варшава 1939 год.

Картину искали эсэсовцы, гестапо, полиция. Особый штаб под руководством штандартенфюрера СС Мюльмана принял на себя задачу любой ценой доставить Гимлеру историческое полотно. В поисках были задействовано около тысячи человек. Картина, подобно борцам против фашизма, оказалась под следствием, к которому привлекали все больше людей. Начались допросы, пытки. Тем, кого подозревали в «укрывательстве» творения, грозила смерть. Но люди молчали, хотя некоторые из них знали, где храниться полотно.

Если вы думаете, что эта картина имела высокую духовную и материальную ценность, и кто-то из высшего руководства Рейха, хотел повесить ее в своем дворце, то вы ошибаетесь. Нацисты искали картину, чтобы ее…. уничтожить!

Вопрос-загадка: как называлась эта картина? И почему гитлеровцы хотели ее уничтожить?

 

исторические квесты - квесты в Москве - городские квесты - уличные квесты - необычные путешествия - отдых со смыслом - отдых на выходные - квесты в Польше

Замок Мальборк

Кстати, у нас есть замечательное квест-путешествие на 10 дней по Польше и Словакии «Тайна Краковской ризницы». Если вы будете участвовать в таком приключении, обязательно посетите Национальный музей. Эта картина сегодня находится там и вокруг нее всегда многолюдно.

В качестве подсказки, приведу фотографию самого большого замка Европы, расположенного в городе Мальборк, Польша. Именно этот замок имеет непосредственное отношение к тайне этой картины и почему ее искали нацисты.

 

 

 

Ответ вы можете посмотреть ниже.  Другие интересные загадки есть тут. А для тех, кто любит не только ребусы, но и самостоятельные путешествия за тайнами, в поисках  древних сокровищ я приглашаю на исторические квесты по разным интересным местам.

Уверен, что если вы станете участником одного необычного приключения Wise Rabbit, то обязательно захотите попасть и на другие автомобильные и пешеходные исторические квесты:  по Коломне — «Тайна библиотеки Ивана Грозного»;  по Суздалю: «Клад суздальского монаха«; по Истре (Новый Иерусалим) — «Тайна сокровищ истринского подземелья«; Крыму (По всему южному побережью)- «Загадка Золотого коня«; по Польше-Словакии — «Тайна сокровищ краковской ризницы«;  по Немецкой Слободе (Москва, м.Бауманская) — «Загадка русского Фауста«;   по Царицыно (Москва)-«Проклятие Царицыно«; по парку Коломенское (Москва) — «Скипетр царя Иоанна«; по парку Сокольники (Москва): «Место встречи вычислить нельзя«; по Балаклаве (Крым) — «Сокровища английского фрегата«; по Ялте (Крым) — «Алмазные подвески графини Потоцкой«; по Евпатории (Крым) — «Сокровища старого караима«. Квесты в Москве и других городах от Wise Rabbit (Мудрый Кролик) — это путешествия для взрослых и вдумчивых людей и замечательный семейный отдых со смыслом. Это авторские маршруты, сделанные с душой и вниманием к мелочам. Это возможность не тратить лишние деньги на скучные экскурсии, а почувствовать себя настоящим исследователем в поисках исторических тайн и загадок.  Что такое исторические квесты Wise Rabbit и чем они отличаются от обычных квестов и экскурсий  тут.  (Прочитайте обязательно)  

Следуйте за мудрым кроликом!

 

146 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Узнать ответ

Грюндвальская битва. Я. Матейко

Польский живописец Ян Матейко в 1875 году написал грандиозное полотно «Битва под Грюнвальдом», где изобразил последние мгновения исторического сражения между войском крестоносцев и объединёнными польско-литовскими-русскими воинами. Союз Королевства Польского и Великого княжества Литовского  одержал решающую победу над войском Тевтонского ордена. Большинство рыцарей ордена было убито или взято в плен. Это было первое поражение немецкого ордена.

Нацисты считали себя продолжателями дела Ордена, особенно в области геополитики. На страницах главной гитлеровской газеты «Фелькишер беобахтер» проводились параллели между рейхом и Тевтонским орденом. Строгая иерархия и жестокая дисциплина, царившие в ордене, пришлись по душе новым властителям Германии. Нацистским бонзам импонировал идеал грубого, решительного, жестокого тевтонца, призванного управлять миром и идти к этой цели напролом. На картине же было изображено поражение Германии, которое, по мнению нацистских руководителей не должно было сохраниться в монументальных произведениях искусства.

Автор: Wise Rabbit 03.08.2017

146 просмотров всего, 1 просмотров сегодня